04 ноября 2014

Больцано

Всем привет!

Как я и обещала в своем посте про форт Фортеццы, расскажу вам о прекрасном городе Больцано. Чем он так прекрасен? Например, тем, что год за годом признается самым удобным городом для жизни в Италии. А в остальном... Сейчас все сами увидите.

Главная площадь города носит имя немецкого средневекового поэта Вальтера фон дер Фогельвейде. Площадь окружена многочисленными кафе и магазинчиками. Очень уютное место для вечерних посиделок.



С другой стороны от площади стоит кафедральный собор. На этой фотографии хорошо видно, что город расположен в далине, окруженной горами, которые защищают ее от холодных ветров.


Готический собор, посвященный Вознесению Девы Марии, сильно пострадал во время второй мировой войны, но был трепетно восстановлен реставраторами.


На одной из главных улиц расположено здание Торгового управления, основанного Клаудией Медичи в 1635 году. Теперь в нем находится музей, который рассказывает о работе и быте местных торговцев.


Сохранилась в нем и каталоги тканей, которые продавали в начале XIX века.


Какая-нибудь приглянулась?)



Здание управления выходит на главную торговую артерию города - улицу Портиков. По обе стороны улицы расположены галереи (портики), в которых с позднеготических времен и по сей день располагаются магазины.



Древние постройки очень хорошо сохранились, и если забыть про современные названия магазинов, кондиционеры и чистоту, то можно представить, как люди торговали тут в средние века)


Улица Портиков ведет к главному рынку города на площади Трав. Рынок работает и сегодня.



И хотя теперь он больше напоминает туристический аттракцион, тут всегда очень людно, и торговля идет бойко.


Южный Тироль, где находится Больцано, изобилует замками и крепостями. Я сфотографировала лишь часть карты южнотирольских замков, но и по ней виден размах катастрофы.


Живописный замок Мареччо, окруженный виноградниками, используется для проведения конгрессов.


От замка Трауэнштейн осталась только башня, но и она одна добавляет колорита сельскому пейзажу.


Замок Ронколо (справа) открыт для посетителей.




Как на наружных стенах, так и внутри сохранились потрясающие фрески.


В том числе и цикл с историей Тристана и Изольды


А еще в замке сохранился средневековый деревянный(!!!) расписной потолок. Это очень большая редкость, так как от времени, жуков и многочисленных пожаров деревянные детали строений страдают в первую очередь.


А в замке Фирмиано расположился музей Рейнхольда Месснера, знаменитого южнотирольского альпиниста. Вот такое необычное предназначение у замка)


Пока я бродила от замка к замку, наткнулась вот на такое занятное объявление. Пьетро и Кристина объявляют, что 20 сентября у них свадьба. В мой день рождения! Надеюсь, они будут жить долго и счастливо. Совет да любовь!


Как и во многих горных городах, в Больцано есть фуникулеры. Три линии. Причем, одна из них - Колле - старейшая пассажирская фуникулерная линия в мире. Я отправилась кататься по линии, которая соединяет Больцано и горную деревушку Реннон. Причем, выбрала ее случайно, просто она была ближе всего. И я не прогадала!


Совершенно неожиданно фуникулер привез меня не просто на вершину соседней горы, а провез через несколько вершин. По пути я подглядывала за жизнью обычных больцанцев) Эти - собирают виноград.


Кто-то разбил на опушке леса огород)


В Ренноне я пересела с фуникулера на исторический поезд, который соединяет несколько деревушек.


Только я ни в какое определенное место не ехала, а просто любовалась видами из окна) Вдалеке виднеется фуникулер, на котором я приехала.


Остановки в поезде по требованию)))


Тирольцы очень бережно хранят свои традиции. В национальных костюмах ходят все от мала до велика.


Каждое такое платье - просто произведение искусства. И этот труд оценивается по достоинству. Платье стоит окого 500 евро.


В национальных костюмах даже игрушки))


Город мне очень-очень понравился. Действительно удобный для жизни, красивый и интересный. Надеюсь, что приеду туда еще.


Дорогие читатели (если кто-то дочитал до конца))), поделитесь впечатлениями. Картинок и текста надо меньше, больше или так в самый раз?)

7 комментариев:

  1. Как интересно путешествовать! С удовольствием посмотрела фото. Мне нравятся именно такие неофициальные, больше наполненные деталями и личными впечатлениями фотографирующего. Текста, по моему, достаточно, чтобы понять о чем речь, а если будет надо больше информации, то ее всегда можно найти.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно! Люблю детали, удивительные факты и личные впечатления! Согласна, что здесь всего в меру, и фото, и текста.
    Спасибо, Алёна!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за чудное фотопутешествие! Красивые кадры, интересные места!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это виды! Красота! И детали. Все интересно. Спасибо, что поделились. А фото и текста вот прямо в самый раз.

    ОтветитьУдалить
  5. Всего в самый раз! И картинок, и текста, и читается на одном дыхании) Редко кому так удается)

    ОтветитьУдалить
  6. А я бы и дальше смотрела и читала, очень хороший пост получился.

    ОтветитьУдалить
  7. Всё ОЧЕНЬ интересно!!!!!!!!! Спасибо большое!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Thank you for leaving comments :)