13 октября 2013

СП "Клатч "Осенний". Занятие 3

Всем привет!
Продолжаем наш совместный пошив. Сегодня мы будем вшивать донышко.

Итак. Берем две внутренние детали тела сумки,складываем их лицом к лицу друг к другу и от нижнего края прострачиваем боковые швы на 3-4 см вверх, как показано на рис. 1 красными линиями.

рис. 1


Разглаживаем припуски.

рис. 2

Затем по нижнему припуску (именно по припуску, на деталь не заходим) прокладываем две строчки со стежком шириной 4 мм. Если такого нет, поставьте какой есть максимальный. Строчка по кругу, заканчивается там же, где и начинается, но не заступайте на начало, а остановитесь рядом.

рис. 3

Концы лицевых ниток с одной стороны строчки вытягиваем на изнанку и связываем, чтобы зафиксировать.

рис. 4

С другой стороны лицевые нитки тоже вытягиваем на изнанку и начинаем за них тянуть, присбаривая ткань. Длина окружности нашего донышка немного меньше, чем длина тела сумки по низу, так что нам надо их уравнять. Это придаст нашему клатчу объем. К сожалению, я не могу точно сказать, на сколько вам надо присборить деталь. Из-за разной толщины ткани и разных стежков это не рассчитаешь, так что методом проб подгоняйте верхнюю деталь под дно.

рис. 5

Для примерки скалывайте детали булавками, ориентируясь на четыре метки на донышке. Они должны совпадать с метками середины детали тела и линией боковых швов. Если детали чуть-чуть не совпали, вы можете в процессе примерки потуже затянуть или ослабить натяжение нити. Главное, тяните аккуратно, потому что если нитка лопнет, придется начинать все сначала. Когда детали совпадутсвяжите все нити вместе, , чтобы зафиксировать нашу сборку.

рис. 6

Расправьте складки равномерно и сострачивайте детали тела и дна (боковые швы еще не зашиваем).

рис. 7

Выворачиваем получившуюся деталь на лицо, отгибаем оба припуска на сторону деталей тела и аккуратно отстрачиваем на расстоянии 1-2 мм от шва.

рис. 8

Вот так:

рис. 9

Теперь сшиваем заднюю внутреннюю деталь тела и внутреннюю деталь клапана.

рис. 10

Шов наш будет по дуге. Сначала закрепляем булавками края и центр, а потом закалываем между ними и сострачиваем детали. Чтобы припуски не топорщились, отрезаем примерно половину припуска ножницами зигзагом.

рис. 11

Если таких нет, делаем в нескольких местах треугольные надсечки. Уголок такой надсечки должен не доходить до шва примерно на 1 мм.

рис. 12

Заглаживаем припуск на сторону детали тела...

рис. 13

... и отстрачиваем.

рис. 14

Теперь можно сострочить боковые швы деталей тела сумки. Прострачиваем оба шва не доходя до самого верха на расстояние верхнего припуска детали сумки. Разглаживаем припуски на обе стороны.

рис. 15

С деталями из основной ткани поступаем так же. Только в один из боковых швов (думаю, это не принципиально, можете примериться, в какой руке будете носить клатч, и выбрать сторону на свой вкус) нужно вшить петельку с полукольцом, на которое будет цепляться ручка.

Для петельки берем меньший из прямоугольников, заглаживаем по 5 мм с обеих длинный сторон, складываем деталь по длине пополам...

рис. 16

...и прострачиваем сначала со стороны припусков, а потом с другой стороны.

рис. 17

Продеваем получившуюся ленту в полукольцо и складываем пополам.

рис. 18

Затем закрепляем деталь на расстоянии 2-3 сантиметров от верхнего края тела сумки и прострачиваем боковой шов. Но! Если вы используете очень толстую ткань, лучше вместо двух прямоугольных деталей использовать стропу или репсовую ленту такой же длины и ширины, которая позволит продеть ленту в полукольцо и карабин.

рис. 19

Если кончики петли с изнанки топорщатся и не хотят лежать по сторонам, их можно пристрочить к деталям тела сумки. Вот так:

рис. 20

На этом наше третье занятие окончено. Следующее будет традиционно через неделю. Мы закончим клатч и сделаем ручку. Всем спасибо за внимание! Жду предложения по СП и вопросы в комментариях и на электронную почту.

Удачи!

19 комментариев:

  1. Супер!!! Сегодня только смогла присоединится.Все очень понятно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, я не совсем поняла... Мы шьем две сумки - внешнюю и внутреннюю, а потом будем их соединять? Ничего не нашла про подкладку.. Или пропустила?

    ОтветитьУдалить
  3. Перечитала заново - нашла про раскрой). Но сначала все отдельно шьем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внутренняя часть и есть подкладка, но еще и с деталью клапана, поэтому я ее назвала так. Сшивать все будем на последнем занятии. Не торопитесь :)

      Удалить
    2. Все ясно.
      Я наоборот пока в отстающих - болезнь просто свалила...
      Буду догонять, как вылечусь!

      Удалить
  4. Алена, подскажи, пожалуйста, что лучше вшить в боковые швы, если я хочу пристегнуть длинный ремешок через плечо? И ещё интересно, если это будет просто длинная ручка-лента из ткани сумки, и её просто пришить к сумке без карабинов, то так не будет проще?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карабин нужен, чтобы ручку можно было отстегнуть. Ну, и для красоты может) А если Вы собираетесь носить сумку только с ручкой, то можно вшить и без него.

      Удалить
  5. Алена, подскажите а процессы нужно показывать или можно только результат. Мне просто результат проще..

    ОтветитьУдалить
  6. Я готова к продолжению! http://zolotko-dr.blogspot.ru/2013/10/2-3.html

    ОтветитьУдалить
  7. Мой отчет http://annaryabova.blogspot.ru/2013/10/3.html

    ОтветитьУдалить
  8. Алена, донышко в тело сумки из основной ткани надо вшивать????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. во внутреннюю часть из внутренней ткани, во внешнюю - из внешней.

      Удалить
  9. Алена, мой 3 этап тоже готов http://wwwbloggercomcreate-blogg-grinna.blogspot.ru/2013/10/3.html

    ОтветитьУдалить
  10. Алена!
    Я почти догнала! Пока не нашла полукольцо с карабином (был только карабин в магазине, куда я отправилась). И не купила магнитную кнопку, поэтому пришила липучку...
    На данный момент собрала по 3 этапу внутреннюю сумочку, верхняя пока без боковых швов (надеюсь найти колечко).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так держать! Молодец, Аня! Время еще есть, так что все найдется)

      Удалить

Thank you for leaving comments :)