07 июня 2012

Милан. Мой личный топ-10

Раз уж я начала писать о Милане, решила это делать последовательно и вдумчиво, для чего набросала себе план, из которого получился ни много ни мало мой личный хит-парад миланских достопримечательностей :) Вот он какой:

1. Первое место неоспоримо принадлежит Собору Рождеста Пресвятой Девы Марии, он же кафедральный собор, он же Дуомо. И правда, что. Побывать в городе и не увидеть этой воистину божественной красоты - это кощунство.



С крыши собора виден весь город и окрестности. Очень советую начать именно оттуда, так будет гораздо легче сориентироваться. Да и великолепные виды не оставят равнодушными никого.


2. Стадион «Джузеппе Меацца» или «Сан Сиро» - футбольное сердце города. Как Италию нельзя представить без футбола и тиффози, так и Милан не представляется без четырех башен и чаши домашнего пока для обеих городских команд стадиона.



3. Базилика Сан Амброджо. Святость этого места ощущается почти физически. Она построена самим Святым Амвросием Медиоланским на месте захоронения раннехристианских мучеников еще в IV веке. Позднее туда поместили и мощи самого архиепископа миланского Святого Амвросия - одного из самых почитаемых святых и защитника города.


4. Старый Милан - самая древняя часть города с римскими развалинами, прекрасными базилками и коварными улочкам. В мой первый визит в первый же полноценный день в городе мы с моей подругой с шиком и блеском заблудились там в поисках палаццо Борромео. Здесь, среди огромных зданий XIX века затаилось самое настоящее средневековье, хмурое и коварное, но такое притягательное!



5. Миланские каналы - некогда главные транспортные артерии города. К их постройке приложил руку сам великий Леонардо. Сейчас их осталось всего три, однако они все так же прекрасны.




6. Миланские трамваи. Хоть это и не какое-то конкретное место, все же считаю их полноценной достопримечательностью. И если когда-нибудь Милан прекратят-таки перекапывать, с удовольствием снова буду передвигаться по нему на любимом трамвае №29/30.


7. Центрельный вокзал. Обычно вокзал воспринимается как отправная или наоборот конечная точка путешествия. Но Чентрале - не просто точка, это настоящее произведение искусства. Помимо своей неоспоримой художественной ценности, Чентрале очень удобен и предоставляет путешественникам массу возможностей. Кроме того, что оттуда можно уехать буквально куда угодно, на вокзале есть магазины одежды, книжные, интернет и масса милых кафе.


8. Сфорцеско. Несомотря на всю свою красоту и элегантность, крепость, а точнее то, что от нее осталось, - лишь бледный отголосок былого могущества миланских герцогов. Вечный вызов воображению. Пройдитесь там, где ходили сильные старого мира, и представьте их жизнь, полную роскоши и опасностей.



9. Район Брера - один из старейших районов города и по совместительству концентрат всего миланского. Тут вам и древние церкви, и готические театры, и студии современного дизайна, и уличные рынки, и даже небритого футболиста с авоськами из ближайшего супермаркета теоретически встретить можно.



10. Монументальное кладбище. Лучшие скульпторы мира потрудились здесь, чтобы воплотить в камне красоту печали и любви


Вот оно - все мое самое любимое) Теперь буду потихоньку рассказывать вам о каждом месте отдельно.

3 комментария:

  1. Вот это да! Пришла в гости, чтобы посмотреть чем ты дышишь, как живешь - а попала прямиком в Италию! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня Италия - совершенно незнакомая страна. Очень интересно было посмотреть твой топ 10!

    ОтветитьУдалить

Thank you for leaving comments :)