28 августа 2014

Это сладкое слово Сардиния - 2

Всем привет!
Я не пропала и не ленюсь. Просто готовлю новые перемены для блога. Совсем скоро я вам все расскажу, да вы и сами увидите. А тем временем продолжаю свой рассказ о Сардинии.

Чтобы разнообразить пляжный отдых, мы путешествовали по окрестностям, и первым делом отправились на морскую прогулку вдоль побережья, чтобы посетить самый красивый грот Сардинии - грот Нептуна.

 photo IMG_5621_s.jpg


Этот грот открыл местный рыбак в XVIII в, и с тех пор он является одной из основных достопримечательностей острова.

 photo IMG_5430_s.jpg

Красота в пещерах открывается просто неописуемая! Внутри можно фотографировать, но трогать ничего нельзя, потому что сталактиты растут не просто медленно, а почти незаметно - 1 см за 100 лет! Так что легким прикосновением можно стереть пару десятков лет упорной работы природы.

 photo IMG_5406_s.jpg

Как я уже писала в своем рассказе о Кальяри, Сардиния знаменита уникальными древними постройками - нурагами. Недалеко от Альгеро мы наконец увидели их вживую.

 photo IMG_5715_s.jpg

Конечно эти развалины кажутся просто нагромождением камней, но стоит подумать о том, что люди строили эти внушительные башни еще до того, как был основан Рим, и картина представляется совсем в ином свете :)

 photo IMG_5725_s.jpg

Вокруг постоянно ведутся раскопки, и мы даже понаблюдали за работой археологов. Они брали пробы, возможно для радиоуглеродного анализа, поэтому долго и тщательно облачались в униформу, чтобы не засорить образцы.

 photo IMG_5751_s.jpg

Осмотрев достопримечательности вокруг Альгеро, мы поехали по ближайшим городам. Первым был районный центр - Сассари. Очень милый город с прекрасным музеем религиозного искусства. На фотографии городской кафедральный собор. Музей напротив в невзрачном здании бывшей церкви.

 photo IMG_4936_s.jpg

Мне очень понравилась главная площадь города с правительственным зданием и памятником Витторио Эммануэле II.

 photo IMG_6243_s.jpg

После мы изучали Бозу, город километрах в 20 от Альгеро. Но на эти километры приходится несметное количество поворотов, так что поездка туда превращается в еще то приключение. Но оно того стоит, потому что, как только вы приезжаете в город, то видите чудесную крепость Серравалле, построенную в 1112 году тосканской семьей Маласпина.

 photo IMG_5780_s.jpg

К сожалению, другое сокровище города - готическую церковь Святого Петра осмотреть нам не удалось. Она находится очень далеко от цетра города и остановки автобуса, а время у нас было ограничено. Зато мы прогулялись по городу и чуть было не угодили на дегустацию вин в этот чудный сарай, но я побоялась, что сочетание вина и моего слабого вистибулярного аппарата может обернуться катастрофой на обратном пути.

 photo IMG_5843_s.jpg

Так же я очень рада, что мы успели заехать в небольшой городок Портo Торрес. В нем находится совершенно чудесная романская базилика Сан Гавино - самая старая церковь на острове. Она посвящена трем местным мученикам.

 photo IMG_6256_s.jpg

Их мощи хранятся в крипте церкви, окруженные статуями святых. Рядом с церковью располагается палео-христианский некрополь, в котором археологи нашли несколько весьма любопытных и информативных. Например надгробие женщины, которая жила примерно в одно время со святыми мучениками в IV веке и прожила 70 лет! Думаю, в то время до такого возраста почти никто не доживал.

 photo IMG_6272_s.jpg

И напоследок мы совершили еще одну поездку в сторону грота Нептуна, на этот раз на автобусе. Но не ради грота, а ради потрясающих видов на море!

 photo IMG_6493_s.jpg

 photo IMG_6451_s.jpg

2 комментария:

  1. Алёна, спасибо большое за экскурсию! Очень интересно, и такие хорошие фотографии!!!
    Мы были с пещере в Адыгее, но нам говорили, что сталактиты растут чуточку быстрее., по-моему 1 мм в год. Может разные условия, конечно...
    Кафедральный собор интересный, но как их трудно фотографировать, они такие высоченные, а отойти от них подальше как правило некуда)))

    Поздравляю с такой интересной поездкой!
    И с изменениями в блоге! Мне понравилось, просторно и светло!
    И наверняка ты уже задумала какой-нибудь новый совместник!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, спасибо за прогулку. Красота неимоверная!

    ОтветитьУдалить

Thank you for leaving comments :)